Puerto Dock Sud

CONTINGENCIA CGPDS

El Consorcio de Gestión del Puerto de Dock Sud (CGPDS) tiene por objeto llevar a cabo por sí la administración, explotación y gestión operativa del Puerto Dock Sud, donde se realizan actividades esenciales e impostergables vinculadas con el comercio exterior, transporte de mercaderías, petróleo, combustibles y GLP, operación y mantenimiento de plantas de tratamiento y/o refinación de petróleo y gas, transporte y distribución de combustibles líquidos, petróleo y gas, conforme excepciones manifiestas en artículo 6° incisos 15, 18 y 23 del DNU 297/2020 de Aislamiento Social Preventivo y Obligatorio. El funcionamiento administrativo del CGPDS se verá recortado por medidas que buscan evitar la propagación del COVID-19, por cuanto se establecen los siguientes correos electrónicos a los efectos de minimizar lo más posible el contacto entre empleados, clientes, usuarios y/o proveedores, facilitando una comunicación virtual:

  • Informes: informes@puertodocksud.com
  • Denuncias: denuncias@puertodocksud.com
  • Presidente: presidencia@puertodocksud.com
  • Gerente General: Miguel Cavalli mcavalli@puertodocksud.com
  • Coordinador General de Operaciones: Alejandro Peralta aperalta@puertodocksud.com
  • Coordinadora General de Control de Gestión: Analia Sieira asieira@puertodocksud.com
  • Coordinador General Comercial: Pablo Martinez pmartinez@puertodocksud.com
  • Coordinador General Técnica: Esteban Pinto epinto@puertodocksud.com
  • Coordinador General Legal: Ignacio Leonardi ileonardi@puertodocksud.com
  • Coordinador General de Administración: Sergio Carrosso scarrosso@puertodocksud.com

En el horario de 09:00 a 17:00 hs

  • Mesa De Entradas: mesadeentrada@puertodocksud.com
  • Giro De Buques: girobuques@puertodocksud.com
  • Recursos Humanos: recursoshumanos@puertodocksud.com

¿Quiénes Somos?

El Consorcio de Gestión del Puerto de Dock Sud es un ente público no estatal, con individualidad jurídica, financiera, contable y administrativa que tiene por objeto llevar a cabo por sí la administración, explotación y gestión operativa del Puerto Dock Sud a través de la percepción, administración y disposición de sus propios recursos económicos y financieros.

Estamos localizados en la Ciudad de Dock Sud, Municipalidad de Avellaneda, Provincia de Buenos Aires, en la zona perimetral externa de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires.

El predio del Puerto Dock Sud abarca una superficie terrestre total de 504 Ha, sin tener en cuenta la franja marginal del Riachuelo en la desembocadura con el Río de la Plata, concentrando empresas e industrias, terminales de contenedores, carga general, productos químicos, gases, aceites y graneles sólidos.

El Puerto

ESTRUCTURA:

  • Terminales costa afuera
  • Dársena de Inflamables: grandes volúmenes de líquidos y gases inflamables.
  • Dársena de Propaneros: carga y descarga de gases altamente inflamables
  • Ribera Sud del Riachuelo: Operación de barcazones con arena y canto rodado.
  • Canal Dock Sud, dividido en tres secciones: Operación de cargas generales a granel y contenedores.

Canal de Acceso

  • Ancho de solera: 86 m
  • Longitud: 7200 m
  • Profundidad: 30 pies

Muelles

  • Dársena Propaneros: 2 sitios de 381 m cada uno.
  • Dársena inflamables: 5 sitios de longitud variable. Total 600m.
  • Muelle tipo Espigón: 1 sitio de 280 m y 1 sitio de 250m
  • Canal Dock Sud: 1ra sección: 7 sitios de longitud variable. Total 2000m.
  • Canal Dock Sud: 2da. sección: 15 sitios de loongitud variable. Total 2850 m
  • Ribera Sur del Riachuelo: 6 sitios de longitud variable. total 800m